Севастополь – город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Черного моря. В городе очень много достопримечательностей – памятники, связанные с людьми и событиями до Крымской войны; памятники, связанные с событиями Крымской войны, памятники участникам революции 1905 года, а также участникам Великой отечественной войны; памятники известным Севастопольцам, а также множество других.

В 2010 году наш монастырь, находящийся в городе Севастополь получил статус Ставропогиального. Ставропигия – это статус, присваиваемый монастырям, и дающий им независимость от местной епархиальной власти, а также позволяющий подчиняться непосредственно Предстоятелю Церкви, в нашем случае Предстоятелю Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Наш Ставропогиальный монастырь развивается как одна из обителей. Наместник архимандрит Гавриил (Анисимов) возглавляет наш монастырь, в обители живут немногочисленные братия, а также в молитве и посте подвизаются 3 схимонахини.

В Ставропогиальном мужском монастыре в честь преп. Паисия Величковского была построена часовня в честь святителя Нектария Эгинского, в которой мы бережно храним наши святыни – ковчеги с частицами святых мощей более чем 1000 святых угодников Божиих.

По вторникам, за вечерним богослужением, мы читаем Акафист Богородице, перед Ее чудотворным образом «Скоропослушница». Также каждый четверг мы читаем Акафист святителю Нектарию Эгинскому – он является исцелителем раковых заболеваний.

Дорога к монастырю пролегает через густой лес – точно также как дорога нашей жизни извгибается по склону, чередуя спуски и подъемы. Основную дорогу сменяют иные, уходящие в глубь леса. Но чтобы достичь своей цели, не стоит на них сворачивать.

В наших местах часто бывают гости и жители этого замечательного города. Прогуливаясь по лесу, они часто попадают в нашу обитель. Колокольня нашего храма, словно маяк, притягивает путников, что сбились с пути. В нашем храме каждый может найти себе кров и утешение.

Адрес монастыря:

299044, Россия, пер.Ключевой, 6, с. Морозовка, Балаклавский р-н, г. Севастополь